PostHeaderIcon Venir à Castellane par le bus

Ligne Marseille - Castellane par les Gorges du Verdon

Autocars SUMIAN : 04 42 54 72 82 - Plein tarif : 22€40


fleche-bas

8h45 Marseille 16H15

fleche-haut

9h15 Aix-en-Provence -
10h15 Gréoux-les-Bains -
10h40 Riez 14H10
A D
11h00

14H10

D A
11h05 Moustiers Ste-Marie 13H50
11h35 La Palud/Verdon 13H15
11h45 Rougon 13H00
11h55 Pont de Soleil 12H50
12h15 Castellane 12H35

Circule du 1er juillet au 31 août tous les jours sauf dimanche et jours fériés.
Circule du 1er avril au 30 juin et du 1er septembre au 31 octobre les lundis & samedis.
Service à la demande du 1er novembre au 31 mars uniquement.
Réservation au 04 42 54 72 82 ou 06 89 87 60 90 (avant 18h00 la veille du départ). Bureau de Gréoux-les-Bains : 04 92 78 03 57.

Ligne Nice - Castellane - Digne - Sisteron - Grenoble

Autocars PHOCEENS : 0810 00 40 08 - Plein tarif Nice - Castellane : 14€60.


fleche-bas

7h00 Nice Gare routière 20h50

fleche-haut

7h20 Cagnes-sur-Mer 20h20
8h00 Grasse 20h00
8h20 Saint-Vallier 19h40
9h10 Castellane 18h50
9h45 Barreme 18h15
10h15 Digne-les-Bains 17h45
10h25 Mallemoisson 17h30
10h35 Malijai 17h20
10h45 Chateau-Arnoux 17h10
11h00 Sisteron (correspondance Grenoble) 16h55
13h20 Grenoble 14h30

Circule tous les jours, dimanche compris. Pas de service le 1er Mai.

Sté S.C.A.L Sisteron - Grenoble : 04 92 51 06 05

Ligne Grenoble - Genève

Cars VFD : 04 76 60 46 01 - Plein tarif : 42€50

  • Départ Grenoble 14h30 - Arrivée Genève 16h30
  • Départ Genève 11h00 - Arrivée Genève 13h00

Ligne Castellane - Draguignan

(via Comps-sur-Artuby)

Autocars BREMOND : 04 94 50 21 50

Ligne Gap – Aéroport de Nice T1 - Nice gare routière

Sté S.C.A.L. : 04 92 51 06 05 - Plein tarif Nice-Digne : 16€80

fleche-bas

8h00 Départ
Gap Gare Routière
20h00

fleche-haut

8h05 Gap Gare SNCF 19h55
10h00 Digne-les-Bains 18h15
10h30 Barrême 17h35
11h05 Castellane 17h00
12h20 Grasse 15h50
13h05 Nice Terminale 1 15h00
13h25 Arrivée
Nice Gare Routière
14h40

Circule toute l’année du lundi au samedi et les jours fériés sauf le dimanche.

Ligne aéroport Marseille-Provence - Digne-les-Bains Gare Routière

Autocars PAYAN. : 04 92 61 12 26 - Plein tarif : 17€10.

Aéroport Marseille-Provence → Aix TGV → Manosque SNCF → Digne-les-Bains Gare Routière

  • 9h15* → 9h30 → 10h30 → 11h20
  • 12h25 → 12h55 → 13h55 → 14h45
  • 14h55 → 15h15 → 16h15 → 17h10
  • 17h40 → 18h00 → 19h00 → 19h50
  • 20h40 → 20h55 → 21h45 → 22h35

Digne-les-Bains Gare Routière → Manosque SNCF → Aix TGV → Aéroport Marseille-Provence

  • 5h15* → 6h10 → 7h10 → 7h30
  • 8h00 → 9h00 → 10h00 → 10h20
  • 11h05 → 12h05 → 13h10 → 13h25
  • 13h45 → 14h45 → 15h15 → 16h05
  • 16h45 → 18h00 → 19h00 → 19h20

* Sauf dimanche et jours fériés.

Ligne Avignon - Digne-les-Bains

Info LER. : 0 821 202 203 – Plein tarif : 15€60

Avignon TGV → Avignon Gare Routière → Apt → Forcalquier → Digne-les-Bains

  • -- → 6h25 → 7h45 → 8h30 → 9h50
  • 10h00 → 10h15 → 11h30 → 12h15 → 13h35
  • -- → 15h30 → 16h50 → 17h45 → 18h50
  • 16h30 → 16h45 → 18h00 → 18h55 → 20h15

Digne-les-Bains → Forcalquier → Apt → Avignon Gare Routière → Avignon SNCF

  • 6h30 → 7h30 → 8h25 → 9h35 → 9h40
  • 9h40 → 10h50 → 11h45 → 13h05 → 13h15
  • 12h30 → 13h45 → 14h40 → 16h00 → 16h10
  • 17h30 → 18h35 → 19h30 → 20h50 → --

Sauf dimanche et jours fériés.

Ligne Marseille Gare Routière - Digne-les-Bains

Info LER. : 0 821 202 203 ou Sté S.C.A.L. : 04 92 51 06 05– Plein tarif : 18€70

Marseille Gare Routière → Aix-en-Provence Gare Routière → Digne-les-Bains

  • 7h00 → 7h35 → 9h33
  • 13h30* → 10h00* → 16h10*
  • 17h30 → 18h05 → 20h15

Digne-les-Bains → Aix-en-Provence Gare Routière → Marseille Gare Routière

  • 7h50 → 9h50 → 10h25
  • 12h30* → 14h30* → 15h05*

* Sauf dimanche.

Numéros utiles

Gare Routière - Digne 04 92 34 47 23
Gare Routière - Nice 08 92 70 12 06
Gare Routière - Grasse 04 93 36 49 61
Gare Routière - Sisteron 04 92 34 47 23
Gare Routière - Grenoble 04 76 87 90 31
Gare Routière - Draguignan 04 94 68 15 34
Chemins de Fer de Provence - Digne 04 92 31 01 58
Chemins de Fer de Provence - Nice 04 97 03 80 80

PostHeaderIconOffice de Tourisme de Castellane **

L'office de Tourisme de Castellane est membre de la FNOTSI Fédération Nationale des Offices de Tourisme et Syndicats d'Initiative

Castellane est membre du réseau Stations Vertes

Castellane est une commune membre du Parc Naturel Régional du Verdon

Le village de Castellane est classé 'Villages et Cités de Caractère'

Castellane, dans la Réserve Géologique de Haute-Provence, Gorges du Verdon

En téléchargement
Nous vous proposons de télécharger différents documents utiles à la préparation de votre séjour :
Cliquez pour accéder à notre page de téléchargement...
Votre itinéraire
Vos coordonnées :

Adresse


Localité

Code Postal

Pays